Возможно ли обжаловать решение старшего судебного пристава?

Здравствуйте, у меня исполнительное производство, долг выплачен в полном обьеме в паре он месяце. Но ип не прекращают. Я подавал жалобу на действие/бездействие пристава исполнителя. Пришел ответ, что все правомерно.(в прикрепленом файле). Нет ли основания закрыть исполнительное производство? Возможно ли обжаловать решение старшего судебного пристава?

  • piev_4261879376297
    .pdf
, Руслан, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Руслан!

Статьей 121 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрена возможность обжалования постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) в связи с исполнением исполнительного документа в административном порядке — путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу и в судебном порядке — путем подачи заявления в суд, арбитражный суд. Исходя из норм действующего законодательства препятствий для закрытия ИП не имеется.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст.  47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

исполнительное производство оканчивается судебным приставом исполнителем в случае

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Вы пишите, что

долг выплачен в полном обьеме

К тому же согласно Постановлению по результатам рассмотрения жалобы

По состоянию на 09.11.2023 задолженность по исполнительному производству составляет (код валюты суммы
взыскания по ОКВ: 643)
Сумма долга: 0 р.
Остаток основного долга: 0 р.
Остаток неосновного долга: 0 р

Таким образом, те действия о которых говорится ниже по тексту, а именно по установлению местонахождения должника, а так же имущества принадлежащего
должнику, с целью наложения ареста в соответствии с действующим законодательством РФ не являются правомерными, так как Вы исполнили требования, содержащиеся в исполнительном документе в полном объеме.

Поэтому Вы можете ходатайстововать об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

Если это уже было сделано, как я понимаю, так как была Вами подана жалоба, и в прикрепленном файле постановление по результату рассмотрения -  то можете подать административный иск по этому постановлению в соответствии с ч. 2  ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Прошу прощения, точнее так как у Вас постановление старшего  судебного пристава, то согласно ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  может быть оспорено данное постановление в суде.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нет ли основания закрыть исполнительное производство? Возможно ли обжаловать решение старшего судебного пристава?

 Добрый день!

 Да, исходя из содержания Постановления старшего судебного пристава-исполнителя оснований для отказа в окончании исполнительного производства не усматривается, поскольку все долги по «нолям».

Поэтому Вы вправе обжаловать и действия судебного пристава-исполнителя, и это постановление старшего судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ в течение 10 дней с момента получения копии данного постановления, путём подачи административного иска.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо, возможно это сделать удаленно? Например через госуслуги? Нахожусь не в РФ.
возможно это сделать удаленно? Например через госуслуги? Нахожусь не в РФ.

 Возможно,  на основании ст. 125 КАС РФ:

8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. При этом копии административного искового заявления и приложенных к нему документов могут быть направлены лицу, участвующему в деле, обладающему государственными или иными публичными полномочиями, посредством официального сайта соответствующего органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, РУслан!

долг выплачен в полном обьеме в паре он месяце. Но ип не прекращают.

 Ип и не подлежит прекращению в этом случае. Исполнительное производство, в такой ситуации, должно быть окончено, на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

После вынесения приством постановления об окончании ип по указанному основанию закона, запись об этом ип будет еще 3 года отображаться в общедоступных сведениях Банка Данных ИП ФССП РФ.

Кстати, я посмотрел в БД ИП. Эта запись все еще доступна. Сведений об окончании ип — не указано. Текущий статау ип — «возбуждено».

Я подавал жалобу на действие/бездействие пристава исполнителя.

 Вы можете приложить текст этой жалобы?.. Нужно точно понимать, что именно Вы обжаловали и требовади от начальника ОСП..

Из постановления старшего судебного пристава — это понять невозможно.

Странно, при чем тут действия по установлению местонахождения должника, если долг оплачен полностью. Да и в исполнительский розыск Вы не заявлены (я проверил и это).

Нет ли основания закрыть исполнительное производство?

 Повторюсь: есть основания для окончания ип. Ип не может быть «закрыто» (нет какого правового статуса у ип).

Возможно ли обжаловать решение старшего судебного пристава?

 Да, люжаловать такое постановление старшего судебного, Вы можете:

* главному судебному приставу.

В Вашем регионе, это — Васильев Виталий СергеевичРуководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю — главный судебный пристав Красноярского края, генерал-майор внутренней службы (адрес ГУ ФССП РФ по Красноярскому краю: г. Красноярск, ул. 6-я Полярная, д. 2),

или

* в административный суд.

У меня есть предположения, почему «тянут» с окончанием ип. Причина может быть банальна — взыскание исполнительсного сбора — 7% от величины долга. Сбор пополняет доходную часть федерального бюджета.

Возможно, пристав не успел еще вынести постановление о взыскании сбора (или забыл это сделать). Поэтому, срочно обжалуйте это постановление старшего судебного пристава. Вынести постановление о взыскании сбора пристав вправе только до момента окончания основного ип, то есть вот этого: 78277/22/24026-ИП от 19.07.2022.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!
Исходя из практики, я подозреваю, что Вам не начисли исполнительный сбор -7 % (ст.112 ФЗ №229)
А долг у Вас погашен, что и подтверждается прикрепленным Вами постановлением.

Действия пристава должны быть такими:
1. Окончание ИП на основании п.1 ч.1 ст.47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Вынесение исполнительного сбора в отдельное ИП.

Но т.к. не понятно, успел ли пристав за время длительности Вашего ИП вынести сбор, то видимо из-за этого и тянут.

Вам в первую очередь нужно обжаловать ответ начальника ОСП в региональное УФССП (это можно сделать и через госуслуги) и параллельно в прокуратуру (через сайт прокуратуры). Т.к. оснований для совершения исполнительских действий по установлению местонахождения должника, а так же имущества принадлежащего
должнику, с целью наложения ареста в соответствии с действующим законодательством РФ, нет у пристава.

И только после того, как ответа не будет от УФССП в установленный срок, можно обжаловать в суде.

Если нужна помощь в составлении жалобы обращайтесь ко мне в чат, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.