Остатки штрафа переходят на родных в случае наследования?

Неделю назад похоронила супруга. Он бы осужден. Но срок уже окончился в апреле этого года. Остался еще штраф, который был как дополнительное наказание. И который муж исправно выплачивал. Остатки штрафа переходят на родных в случае наследования? А в случаи ненаследования?

Спасибо!

Люда

, Людмила, г. Москва
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый день, Людмила!

Штрафы и иные денежные обязательства переходят к наследникам, которые приняли имущество (заявили о принятии Нотариусу или фактически приняли наследство). Но обязательства к ним переходят только в размере не более, чем стоимость их доли. О размере штрафа и основаниях его наложения необходимо уведомить нотариуса при принятии наследства.

Наследники, отказавшиеся от наследства или не принявшие его, соответственно не обязаны оплачивать такие штрафы и задолженности умершего.