Как поступить в данной ситуации?
Ситуация следующая. Есть ООО, в нём 2 лица - учредитель и генеральный директор. Учредитель хочет выйти из состава, а генеральный директор стать учредителем, то есть чтобы всё было в 1 лице. Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте!
Возможно два варианта.
Первый: нотариальная купля-продажа доли в уставном капитале. Нотариальные расходы составят около 18-20 тыс.руб. Доля может быть отчуждена либо по номинальной стоимости, либо по иной, определенной сторонами. Если доля в уставном капитале приобретена в браке, то потребуется согласие супруга/супруги, если покупатель состоит в браке, то потребуется согласие супруга/супруги.
Второй: через увеличение уставного капитала — ввод нового участника и вывод старого. Нотариальные расходы составят около 10 тыс.руб.