Переуступка доли бывшей супруги

брак расторгнут в 2009 году. В 2011 году вынесено судебное решение о выделении долей: по 40% бывшим супругам, по 10% - детям. Дальше это судебное решение нигде не показывалось и не фигурировало. Квартира в залоге у банка. Документы на собственность оформлены на одного из супругов (меня). Бывшая супруга готова переуступить свою (но не детей) долю в обмен на некоторую сумму. Вопрос: как это проделать наиболее быстро и наименее затратно в плане документов, но, при этом, законно (хотя бы имея возможность в будущем при возникновении требования доли отстоять в суде). Заранее спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел, у нотариуса вы сможете вместе с женой оформить договор на передачу доли и суммы денег взамен. Но только в документах нотариуса будет фигурировать решение суда, а не свидетельство о собственности на долю имущества жены.

Это самый быстрый способ оформления. дальше Вам придется с решением суда и договором удостоверенным нотариусом обратиться в Росреестр за оформлением права собственности на Вашу долю имущества.

Павел, более длительный способ: сначала оформить правоустанавливающие документы в Росреестре на каждого из собственников ( жене отдельно, Вам отдельно), а затем совершить сделку у нотариуса, в которой фигурировать будут действительные свидетельства о праве собственности. А потом еще раз оформить в Росреестре.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос именно в сроках. Бывшая супруга хочет получить деньги как можно быстрее, в чем я ее только приветствую. Поэтому любой вариант, который позволит мне в дальнейшем пресечь ее претензии на долю - меня устраивает.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Бывшая супруга готова переуступить свою (но не детей) долю в обмен на некоторую сумму. — т.е. готова продать свою долю или же погасить какую либо перед вами задолженность, уточните пожалуйста.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, никакой задолженности нет. Я ей передаю сумму, которую она готова считать стоимостью своей доли. Основной вопрос - совершение этого с минимальными издержками на оформление документов. Обращение в росреестр может повлечь довольно длительную историю с банком (квартира в залоге), хотя есть нотариально оформленное заявление бывшей супруги, что против передачи в залог она не возражает.

Ситуация с залогом такова: квартира была куплена в ипотеку в браке в 2005 году. брак расторгнут в 2009. В 2011 было вынесено решение и определены доли (мировым соглашением). Сейчас было перекредитование по той самой квартире (со снятием прежнего обременения и появлением нового). Судебное решение при этом не демонстрировалось. Подобную ситуацию все стороны готовы сохранять и впредь (по состоянию на данный момент).

Заключите с б. женой предварительный договор купли-продажи ее доли. Срок заключения основного договора укажите срок прекращения залога. Стоимость продаваемой доли в предварительном договоре  оформите как предоплату или оформите как задаток в счет исполнения в будущем заключения основного договора.

Можно сделать нотариальное заверение подписей в предварительном договоре. Предварительный договор ни где регистрировать не нужно

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Павел, переоформление собственности это простое и неопасное занятие. Но решать эти вопросы без участия банка — в любом случае основание для оспаривания сделок банком (если за квартиру не выплачена ипотека, что и является основанием залога).

Для производства купли-продажи или дарения и оформления документов на собственность нужно снять залог либо согласовать переход собственности и кредита с банком. Необходимо читать условия кредитного договора и договора залога. Они в 100% случаев содержат запрет на сделки с предметом залога без согласования с банком.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

В общем, это да. но в данной ситуации оспаривать такую сделку банку не с руки, как мне кажется? по факту - ситуация приходит к тому, что есть де-факто (у банка появляется единственный собственник квартиры). собственно, еще раз вопрос: существует ли способ пресечь претензии на долю со стороны _бывшей_супруги_ и очень быстро (т.к. у нее есть хороший вариант вложения суммы, который терять она не хочет). И как сформулировать задачу нотариусу.

Да, Павел, по вопросу, заданному Вами к моему ответу относительно того, что банк не будет возражать — во-первых, «банк не должен быть против» — это не юридическая позиция банка. Если банк не против, это должно быть как-то зафиксировано, то есть его в любом случае нужно ставить в известность. Во-вторых, это Вам кажется, что вот, у банка вместо 2 залогодержателей появился 1, все проще, чем было. На самом деле помимо смены собственников квартиры может потребоваться и смена заемщика по кредитному договору. Я думаю, вряд ли ваша бывшая супруга после продажи доли квартиры захочет остаться обязанной платить кредит наравне с Вами (к сожалению, Вы не приводите подробностей кредита — на кого он, кто поручитель, кто заемщик и т д).

Я более чем уверена, что Ваши договора с банком предусматривают в случае несанкционированных действий с квартирой досрочное истребование долга, что на практике оборачивается продажей залогового жилья с торгов и погашением долга.

Почитайте сами или выложите сюда раздел кредитного договора и договора залога о правилах изменения условий договора. Там должны быть эти пункты.

Здесь предлагаются различные варианты, но я так понимаю, что компромиссы Вас не устраивают. Вы хотите 100% гарантий, что к договору не подкопаешься. В таком случае без банка Вам никак не обойтись.

Тем более, что я так понимаю, Вы не отдадите жене денег, пока не будет гарантии оформления собственности на Вас. Так вот, без снятия залога (которое делает банк путем направления соответствующего письма в Росреестр) Росреестр Вам даже собственность на вновь приобретенную долю не зарегистрирует.

Точнее можно только по договору сказать, многое зависит от того, кто кем в нем является, неплохо и решение суда видеть. Что там прописано относительно погашения ипотеки, какова была позиция банка.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Павел.

1. Доли возникшие на основании судебного решения в любом случае нужно регистрировать в Росреестре. В противном случае, есть риск «непрохождения» дальнейших сделок через Росреестр. Ваша бывшая супруга не сможет распорядиться долей, если в реестре не будет значиться как собственник. Если этот момент как-то обойти, то вот Вам и первое основание оспаривания последующих сделок.

2. Переуступку доли, на мой взгляд, надежнее всего оформить договором купли -продажи. В данном случае риски претензий со стороны бывшей супруги — минимальны.  Но, в данном случае потребуется согласие банка, как залогодержателя. Если банк не даст согласия, то можно оформить предварительный договор купли-продажи, или подожать  погашения  ипотеки.

Гениально. т.е. после снятия обременения исполняется договор
купли-продажи и выделение долей детей (оно и записано — после снятия
обременения). предоплата выплачена в размере 100%. так?

После снятия обременения заключается основной договор. Вы подстрахованы тем, что если бывшая супруга откажется заключать договор, Вы можете потребовать деньги назад.

в случае предварительного договора встал вопрос: а что произойдет в случае, не дай бог, смерти одной из сторон?

Права и обязанности по сделке перейдут к наследникам.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Павел! Есть залогодержатель, Банк, или иная финансовая структура. Вы можете урегулировать вопрос принадлежности имущества только с Банком, который является залогодержателем. Решение суда определяет то, что с Вас и Вашей бывшей жены будет взыскана определенная сумма, но не определяет Ваше отношение с залогодержателем. Вам поделен долг, а не квартира. В связи с этим для решения вопроса о праве собственности квартиры и порядке расчетов, Вам необходимо обратиться в Банк и решать вопрос только с Банком, исходя из того кто и сколько платит.

А решения суда я не видела.