Как мне вступить в наследство полностью на оставшиеся доли?

Здравствуйте. В этом году умерла моя бабушка. Я единственный наследник. Мой отец (её сын) умер в 2005 году, мой дед (её муж) умер в 2007 году, мой дядя (её второй сын) умер в 2008 году. Сейчас на руках документы на 5/9 доли от квартиры на бабушку и 1/9 доли на меня уже есть. Потерялись 3/9 доли квартиры. Бабушка после смерти второго сына в наследство не вступила. Что теперь делать? Как мне вступить в наследство полностью на оставшиеся доли? Других наследников нет.

, Александра Владимировна, г. Омск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Александра Владимировна!

В данном случае единственным вариантом для вас будет включить 3/9 доли в наследственную массу. К сожалению, сделать это можно только через суд. Нужно будет доказать, что бабушка ваша при жизни фактически приняла наследство умершего сына. Доказательством могут быть расходы на оставшееся имущество.

Это могут быть справки от служб ЖКХ, водоснабжающих или энергоснабжающих компаний, ТСЖ. Важно не просто получить справку об отсутствии долгов по квартплате, а подтвердить, что конкретный наследник оплачивал платежи по конкретному имуществу после смерти наследодателя.

Александра Владимировна
Клиент, г. Омск
Это лучше делать в срок до 6 месяцев после смерти? И может ли этим заняться сам нотариус?

нотариус это делать не будет. В суд можно обратиться по истечении 6 месяцев.