Но по прошествии 6 месяцев с момента смерти бабушки я так и не получил никакого ответа о наследстве

Здравствуйте. У меня такая юридическая проблема. 23 февраля 2023 году у меня умерла бабушка в другом регионе России, и я являлся ее наследником так как её сын умер прежде. Я написал заявление о вступление в наследство по любым основаниям у своего местного нотариуса и отправили это заявление другому нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти бабушки, в другом регионе России который ведет наследственное дело умершей бабушки. Дополнительно я позвонил тому нотариусу и узнал получила ли она заявления, на что она ответила, что получила. Но по прошествии 6 месяцев с момента смерти бабушки я так и не получил никакого ответа о наследстве. В итоге я позвонил ей снова, и она ответила, что отправит ответ письмом по почте, но по прошествии уже 2х месяцев я так и не получил никакого письма. Что мне нужно дальше делать? Я сейчас хотел бы просто получить всего лишь документальный ответ от нотариуса, который имел бы хоть какую-то юридическую силу, а не ее слова в телефоне разговоре о том, что согласно завещанию мне ничего не полагается. Я уточню, на данном этапе я не планирую оспаривать наследство, я всего лишь хочу получить документально подтверждение слов нотариуса. Как мне заставить нотариуса выполнить свои обязанности и всё-таки дать ответ на отправленное мной заявление о вступление в наследство.

, Evgeny Shalaev, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Почему вы решили, что являетесь наследником?

Исходя из вашего вопроса, я делаю вывод, что имеется завещание, в котором вы в качестве наследника не фигурируете.

Можно обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело, за получением письменного отказа в совершении нотариальных действий. Можно также направить письмо с запросом в нотариальные палаты области, края или округа.

Evgeny Shalaev
Клиент, г. Москва
Да, всё верно. Я не являюсь наследником по завещанию, но это известно только со слов нотариуса из телефонного разговора с ним. А мне нужно именно хоть какое-то документальное подтверждение. В телефонном разговоре нотариус обещал отправить письменный отказ, но так и не сделал этого. Вот я и спрашиваю, как мне получить письменный отказ или заставить нотариуса отправить это сделать. Пока у меня есть только его слова.

Чтобы получить письменный ответ, нужно направить письменный вопрос, если по-простому выражаться