Если да, могу ли я выплатить мужу сумму доли?

брачный контракт (на кого оформлено тому и принадлежит) оформлено на меня, была ипотека

(5млн), использовали мат капитал за 3 реб(330 тыс), погасили ипотеку, собираемся разводиться/должна ли я выделить долю мужу? если да , могу ли я выплатить мужу сумму доли ? тк доля очень маленькая/

это нужно решать через суд.?

, Лера, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
погасили ипотеку, собираемся разводиться/должна ли я выделить долю мужу?

 Добрый день!

Да, вы должны выделить долю мужу на основании закона, если только он у нотариуса не откажется от  своей доли.

если да, могу ли я выплатить мужу сумму доли? тк доля очень маленькая/ это нужно решать через суд.?

 Этот вопрос вы можете решить по договорённости с мужем, он может отказаться от доли, а вы ему выплатите денежную компенсацию.

Лера
Клиент, г. Омск
А если не откажется можно ли в суде добиться выплаты компенсации вместо доли?