Сам вызвал скорую, держит связь с родственниками, что будет в таком случае?

Молодой человек сбил пинсонерку ,она перебегала дорогу в неположенном месте,до пешеходного перехода было 157 м (выяснили гаи)она находится в больнице в тяжелом состоянии,но он тормозил т успел вывернуть вправо ,сбил ее правой стороной машины.Сам вызвал скорую ,держит связь с родственниками,что будет в таком случае ?

, Анастасия, г. Ангарск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Есть шансы, что дело уголовное по ст.264 УК РФ и не возбудят. Но все будет зависеть от автотех экспертизы. И он зря уворачивался. Надо было тормозить, как указано в ПДД РФ.

Но вот в гражданском плане с него могут взыскать денежные средства как с владельца источника повышенной опасности.

Рекомендую нанять платного адвоката

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Говорить сейчас что будет, не совсем корректно.

В настоящее время вероятно проходит проверка по факту ДТП. В рамках проверки должна быть проведена автотехническая экспертиза, по результатом которой должен быть дан ответ имел ли техническую возможность водитель избежать столкновения. Если не имел, то уголовное дело должно быть прекращено. Более точно и подробно сказать сейчас не возможно, в связи с тем, что вашей информации не достаточно, сейчас мы можем только предполагать.

Но, в Вашем случае, молодой человек управлял автомобилем, а автомобиль является источником повышенной опасности. В соответствии со ст. 1079 ГК Рф, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Соответственно, даже если вины молодого человека в ДТП нет, потерпевший имеет право на возмещения вреда.