Подскажите пожалуйста, правильное ли решение принял арбитражный суд?

Кондитерский комбинат обратился в арбитражный суд с иском к мукомольному заводу о внесении изменений в договор на поставку муки. Покупатель предлагал установить в договоре санкции за каждый случай неявки представителя завода по вызову покупателя в случае обнаружения им недостачи или недоброкачественности муки. Завод возражал против установления в договоре такой санкции, однако арбитражный суд удовлетворил требование истца и включил в договор условие о штрафе за каждый случай неявки, полагая, что это будет способствовать улучшению сохранности муки.

Подскажите пожалуйста, правильное ли решение принял арбитражный суд?

, Иван Корнилов, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Задачи нужно решать самостоятельно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Иван!

арбитражный суд удовлетворил требование истца и включил в договор условие о штрафе за каждый случай неявки, полагая, что это будет способствовать улучшению сохранности муки.

Суд вправе вынести решение по настоящему делу и присудить внесение изменений в договор. Участие представителя при приемки продукции по количеству и качеству просто необходимо для нормальных экономических, договорных отношений сторон. Но конечно это не способствует сохранности самой муки. В целом решение правомерное и справедливое.