Вышла замуж, у мужа от первого брака есть ребенок, платит алименты 25% от всей зп, мы поженились, появился

Вышла замуж , у мужа от первого брака есть ребенок, платит алименты 25% от всей зп, мы поженились, появился ребенок, если я подам на алименты, будучи с мужем в браке, уменьшится ли платеж алиментов на первого ребенка?

, Людмила, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила

Размер алиментов снизят, если суд установит, что материальное положение Плательщика изменилось настолько, что не позволяет выплачивать алименты в прежнем размере (из-за смены работы, ухудшения состояния здоровья, появления у него иждивенцев и др.)

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30.04.2020 по делу N 88-9675/2020
Постановление Президиума Архангельского областного суда от 21.02.2018 N 44Г-15/2018

Однако далеко не всегда суды удовлетворяют подобные требования.

 Плательщик алиментов просил снизить их размер, ссылаясь на рождение второго ребенка, что не свидетельствует об ухудшении его материального положения
 Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 10.01.2023 по делу N 88-3790/2023
 Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2022 по делу N 88-1599/2022

Людмила надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.