И второй вопрос, как привести к уголовной ответственности энергосеть, за то, что эти провода тянуться через мою территорию?

Здравствуйте! Мой сосед спилил 3 дерева вдоль моего забора, на прилегающей территории моего участка, объяснив это тем, что деревья мешали электропроводам общей линии, которые кстати тянутся захватывая мою территорию участка. Верхушки деревьев упали на мой участок и повредили крышу и качели. Но больше всего жаль сами деревья, так как было облагорожено и зелено, теперь и тенëчку негде взяться. Как возместить ущерб, привести к уголовной ответственности соседа, и наказать по полной за эту наглость? И второй вопрос, как привести к уголовной ответственности энергосеть, за то, что эти провода тянуться через мою территорию?

, Елена, г. Сургут
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут не усматривается признаков уголовного преступления. Соседу максимум может грозить

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство, но для этого нужно  вызывать участкового и фиксировать факты.

И второй вопрос, как привести к уголовной ответственности энергосеть, за то, что эти провода тянуться через мою территорию?

Для этого просто нет никаких оснований. Данные отношения лежат в плоскости гражданских отношений. Вы вправе подать в электросети претензию и в случаи несогласия с их позицией обращаться для решения вопроса в суд.

Елена
Клиент, г. Сургут
К какой тогда ответственности их привлечь, и возместить ущерб, и моральный ущерб тоже? Подскажите пожалуйста!

Во-первых нужно зафиксировать все факты. Если Вы хотите попробовать привлечь соседа к административной ответственности, то нужно обращаться к участковому, чтобы проверил факты. А так в соответствии с гражданским правом, Вам нужно направить соседу претензию, равно как и в элетросети, а затем уже при несогласии из выполнять в суд в соответствии сГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! Дополню ответ коллеги, относительно того, что была повреждена Ваша крыша и забор, здесь следует взыскивать ущерб, в порядке ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здесь следует начать с претензии.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Относительно уголовной ответственности, соглашусь с коллегой Трояновым Артёмом, её тут не усматривается, на данный момент, не видя всех обстоятельств.

По проводам-попробуйте начать с обращения в электросети, на предмет правомерности их действий.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как возместить ущерб, привести к уголовной ответственности соседа, и наказать по полной за эту наглость?

1. К уголовной ответственности соседа привлечь в данной ситуации не получится. Здесь нет общественной опасности и соответствующий состав преступления, предусмотренный УК, говорит о наказании только при определенных обстоятельствах, в частности, в случае совершения вырубки в значительном размере:

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере...

Статья 260 УК РФ.

Однако это не означает, что поведение соседа законно и он не может быть привлечен к правовой ответственности, просто речь не идет об уголовной. И здесь речь может идти либо об административной  ответственности, либо гражданско-правовой (имущественной).

В рамках первой возможно привлечение в рамках 8.28. статьи КоАП

Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей...

Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния..

Обратиться с жалобой на действия соседа Вы можете в полицию, а также в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. Какой орган должен будет привлечь к ответственности (если усмотрит признаки административного правонарушения), зависит от фактических обстоятельств, в том числе от способа, которым были спилены деревья.

2. В рамках гражданско-правовой ответственности Вы теоретически можете претендовать на возмещение убытков и морального вреда.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Однако вряд ли получится взыскать какие-либо существенные суммы. При этом лучше пытаться взыскивать вышеперечисленное только и в случае привлечения соседа к административной ответственности. Это облегчит процесс доказывания в суде.

И второй вопрос, как привести к уголовной ответственности энергосеть, за то, что эти провода тянуться через мою территорию?

 Здесь логика та же, никакой уголовной ответственности в такой ситуации не будет. Но Вы можете обратиться с жалобами на действия сетевой организации в Ростехнадзор, ее вышестоящему начальству, в Прокуратуру. Однако при этом скорее всего провода протянуты законно, но тут нужно разбираться в ситуации.

Елена
Клиент, г. Сургут
Ясно, спасибо!
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Ваш сосед причинил вам вред

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19

В части 1 статьи 75 и в статье 76.2 УК РФ под ущербом следует понимать имущественный вред, который может быть возмещен в натуре (в частности, путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества), в денежной форме (например, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение) и т.д.

Доказательствами  ушерба будут :

  фотографии и видеосъемка поврежденного имущества. Такие материалы допускаются в качестве доказательств при соблюдении определенных условий
  документы, подтверждающие приобретение имущества в собственность и его стоимость. В вашем случае документы на дом .

Чтобы определить размер ущерба, рекомендуем привлечь оценщика. Это позволит вам представить причинителю вреда, а также в суд (при необходимости) объективный и точный расчет причиненного ущерба. Если вы не обладаете профессиональными знаниями, рассчитать определенные показатели будет довольно проблематично.
Кроме того, учтите, что суд при рассмотрении дела о возмещении ущерба может назначить экспертизу с целью определения его размера .

Вы обращаетесь с иском в суд:

Если суд признает ваши требования обоснованными и удовлетворит их, то в зависимости от обстоятельств дела он обяжет причинителя вреда возместить ущерб

либо в натуре (например, отремонтировать поврежденную вещь или предоставить взамен аналогичную);
либо в виде денежной компенсации по правилам п. 2 ст. 15 ГК РФ о возмещении убытков.

По поводу энергосети нужно разбираться на основании чего проходят провода и проходят ли они с

учётом норм.

Далее продолжу

Энергетическую компанию в теории можно обязать передвинуть провода например как в этом случае:

Постановление Президиума Воронежского областного суда от 15.11.2017 N 44г-31/2017

Но никакой уголовной ответственности здесь нет максимум административная.

Елена надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Елена
Клиент, г. Сургут
Хорошо, спасибо!