Как это оформляется, какие последствия и нужно ли будет платить 13% налога?

Здравствуйте! Родители, находясь в браке, оформили ипотеку (ипотека оформлена на маму). В настоящий момент ипотека полностью погашена, остаётся только кредит, который брался на первоначальный взнос. Может ли мать оформить эту квартиру по договору дарения на меня? Как это оформляется, какие последствия и нужно ли будет платить 13% налога?

, Анна, г. Краснодар
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте! Родители, находясь в браке, оформили ипотеку (ипотека оформлена на маму). В настоящий момент ипотека полностью погашена, остаётся только кредит, который брался на первоначальный взнос. Может ли мать оформить эту квартиру по договору дарения на меня? Как это оформляется, какие последствия и нужно ли будет платить 13% налога?

 Здравствуйте, Анна!

У нотариуса можно оформить договор дарения, зарегистрировать его в Росреестре. Дарение имущества между членами семьи и близкими родственниками не облагается налогом.

Благодарю за обратную связь!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли мать оформить эту квартиру по договору дарения на меня?

Может. От отца потребуется письменное согласие на дарение (оформляется у нотариуса).

нужно ли будет платить 13% налога?

При дарении между близкими родственниками налога 13% нет. Для оформления дарения нотариус НЕ НУЖЕН, он требуется только для оформления согласия отца на дарение.