Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины беременной

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я отсутствовать на рабочем месте для прохождения плановых осмотров и сдачи анализов по беременности? Обязана ли я предупреждать в какой-либо форме своего начальника либо предоставлять справки?

Начальник с момента, как узнал о моей беременности, начал придираться. В последний месяц я часто отсутствовала, т.к. была в больнице. Начальство предупреждала устно, либо просила передать мою просьбу коллег. В итоге, директор заставляет меня писать на все дни отсутствия заявление без содержания либо уходить со следующего месяца и до декрета в отпуск без содержания.

правомерно ли это?

, Вероника, г. Екатеринбург
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Можете отсутствовать с обязательным последующем предоставлением справок об отсутствии. Формально должны писать заявления и перед уходом с работы, эти заявления будут подтверждать уважительность причин отсутствия. Требования вашего начальника незаконны.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вероника! Предупреждать о том, что Вы будете отсутствовать по уважительной причине и предоставлять справки нужно. Иначе как узнают, что у Вас уважительная причина для отсутствия на работе; а на основании справок  предоставляются льготы.
 Но  предложение вашего начальника на дни вашего отсутствия взять отпуск без содержания и в последующие дни уйти в отпуск без оплаты являются незаконными, они противоречат т. 254 Трудового кодекса РФ, которая обязывает руководителя сохранять средний заработок  беременной женщине при отсутствии на работе по уважительной причине и предусматривает следующее:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским
заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие
неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

 До предоставления беременной женщине другой
работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

 При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях
за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

 Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Незаконные действия начальника Вы вправе обжаловать в суд или в Государственную инспекцию труда, которая находится по адресу: 620027, г. Екатеринбург,, ул. Мельковская, д. 12, телефоны: «  (343) 202-50-80 ;(904) 177-80-80  (343) 262-65-30

Удачи Вам и благополучия, Ваш отзыв на консультацию для меня будет  полезен,  с уважением Виктор Богаченков.