На какой документ можно сослаться, в которм сказано, что необходимо на начальном этапе согласие собственников дома?

Добрый день. Нуждна консультация: в многоквартирном доме ( 17 этажей) решили просверлить в подвале ниже уровня земли отверстие для прокладки телекоммуникаций, есть согласованный проект, с которым по некоторым пунктам жители не согласны, но, никто мнение жителей не спрашивал, организация, заказ муниципальный, школа, строится рядом с домом, заказчик говорит о том, что по закону согласие жильцов не нужно для этого. На какой документ можно сослаться, в которм сказано, что необходимо на начальном этапе согласие собственников дома? Спасибо

, Ника, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В Вашем случае однозначно нарушен п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой только общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может принять решение о пользовании общим имуществом в данном доме

Ника
Клиент, г. Москва
Добрый день. Мы хотим передать ссылку на эту статью Закона в Администрацию, т к она выдавала все разрешительные документы и внушает нам то, что наше мнение по законодательству не важно для них. Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать в данной ситуации?

Предлагаю Вам направить официальную претензию в администрацию с указанием прекратить допущенное нарушение. В случае игнорирования Ваши требований Вы вправе направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ника!

Подвальные помещения многоквартирного дома относятся к общему имуществу собственников помещений в доме, а потому вопросы должны решаться по правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ — вопросы использования общего имущества дома решаются собственниками на общих собраниях, без участия собственников использовать таким образом подвальное помещение не допускается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ника
Клиент, г. Москва
Сылаются на то, что заказ Федеральный, школа, и таким образом, экономия средств бюджета, т к ближайцший путь от этой точки( проектом согласован пикет) на схеме. Есть чуть дальше, в другом подьезде специальные выводы для подвода коммуникаций, мы настаиваем на этом, ссылаются на сроки, т к проект нужно пересогласовывать, остается мало времени. Спасибо

Это их проблемы, пусть тогда чем-то заинтересуют собственников — выполнят какие-то работы по благоустройству, например.