Такой вопрос, это адекватно и законно?

Добрый день! У меня вопрос по трудовому договору.

Работодатель попросил оформить самозанятость. Оформила. Договор долго не подготавливали, приходилось напоминать. В итоге договор подготовили задним числом. Ну окей.

Выплаты для самозанятых производятся дважды в месяц, первые с 1 по 10 числа каждого месяца. Работаю же я с 16 октября. В итоге мне сейчас говорят, что я выплаты не получу, так как договор не был подписан и мне выплатят за это отработанное время только в следующем месяце, с 1 по 10 число. На вопрос о том, на что я должна кушать все это время просто промолчали.

Такой вопрос, это адекватно и законно?

Уточнение от клиента
Это договор. В нем еще и ошибку совершили в дате, сейчас переделывают на 16 октября.
Уточнение от клиента
К тому же, мы договаривались на оклад 50.000, а здесь в договоре какие-то формулы оплаты и со слов кадровика: «мы выплатим оклад, как и договаривались, просто лень договор переделывать».Как мне быть во всей этой ситуации?? Подскажите пожалуйста.
, Диана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При оформлении самозанятости, у Вас не может быть трудовых отношений, с Вами заключают договор ГПХ.

В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Если Вы подчиняетесь трудовой дисциплине, получаете заработную плату, и режим рабочего дня 8 часовой рабочий день, все это является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

Поэтому в договоре ГПХ не должно быть фраз, говорящих о трудовых правоотношениях, а только факт выполнения необходимых работ.

Таким образом, Ваши гражданско-правовые отношения не регламентирует Трудовой кодекс РФ, Ваш работодатель (заказчик) по Вашему письменному заявлению может Вам выдать разовую материальную помощь и выплатить вознаграждение за выполненный заказ.

Доброго Вам дня

Диана
Клиент, г. Москва
Можно ли как-то себя обезопасить в данной ситуации, чтобы точно были выплаты, если я решу в ближайшие дни уволиться?

Вы в любое время можете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Все вопросы по оплате прописаны в п.3 Договора, пп.3.2. регламентирует порядок оплаты Вашей работы.