Стоит ли подписывать приказ о сокращении, если компания не в состоянии произвести расчет с сотрудником одним днем?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если Вы знаете причину сокращения (ликвидация, банкротство), то, Вы можете написать письмо арбитражному управляющему о включении  Вас  в реестр  кредиторов о задолженности по заработной плате  (Приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие задолженности по заработной плате (трудовые договора; расчётные листки; выписки с заплатанных банковских карт…(заверенные копии).Если организация инициировала процедуру банкротства, то всем работникам, работающим в организации, которая начала процедуру банкротства, надо направить арбитражному управляющему заявление и отправить заказным письмом с уведомлением.

При ликвидация происходит сокращение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ для работодателя соблюдения регламента при ликвидации организации обязателен. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. При сокращении выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ. Так же выплачивается компенсация  если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

Доброго Вам дня

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Но вопрос был немного в другом. Стоит ли подписывать приказ о сокращении, если компания не весь расчет произвела, а говорит «подождать до конца недели»? и если я не подпишу приказ и буду ждать пока со мной рассчитаются (в это время буду ходить на работу), то не утрачивается ли у меня право уйти с работы по сокращению? и нужно ли писать какой акт о том, что я отказываюсь подписывать приказ в силу того, что компания не произвела полный расчет?

Если в последний рабочий день в последний день 2-го месяца с работником не расторгнут трудовой договор и не выплачена вся заработная плата, то у работодателя не возникает оснований для увольнения работника по основаниям сокращения.

Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки сокращения и сроки уведомления 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения.