Имею ли я право забрать сейчас документы с 10 класса и целый год просидеть дома?

Я окончила 9 класс, сдала ОГЭ и получила аттестат с хорошим баллом.

Летом не получилось поступить туда, куда хотелось. Имею ли я право забрать сейчас документы с 10 класса и целый год просидеть дома?

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Лилия!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку Вы имеете аттестат и получили основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является Вашим  правом, а не обязанностью. Можете «просидеть» дома, только стоит ли тратить целый год жизни...

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Получается я могу «просидеть» этот год и ничего не будет ни мне, ни моим родителям?

Можете. Ответсвенности за ваше прибывание дома не будет.