Территориальный отдел Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии обратился в суд с

Территориальный отдел Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии обратился в суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Апис» (далее – ООО) к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Как следует из материалов дела сотрудниками Отдела была проведена проверка ООО по вопросам исполнения законодательства в области технического регулирования – соблюдения установленных требований к электротехнической продукции. В результате установлено, что в оптовом складе ООО при хранении партий электротехнической продукции нарушены обязательные требования национальных стандартов: на светильники информация, относящаяся к безопасности, изложена на иностранной языке, на розетки отсутствует инструкция по применению. Кроме того, ООО не представило при проверке сведения о размере партии в натуральном и стоимостном выражении.

Отделом проверена продукция на стадии хранения, но Обществу инкриминируется несоблюдение стандартов в той части, которая регламентирует требования к реализации продукции.

Решите дело.

, Елена, г. Ангарск
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Так как заявление в суд уже подано, то дело будет рассматриваться в суде. Исходя из фабулы Вашей задачи, на стадии хранения были не соблюдены технические стандарты, что не исключает исправления недостатков к моменту реализации продукции. В судебном заседании Обществу необходимо будет доказать, что продукция, находившаяся на хранении в помещениях офиса, не предназначалась для реализации в том виде, в котором она была подвергнута законной проверке Отделом Федерального агентства. Для этого необходимо будет предоставить техническую документацию, регламентирующую доработку технических изделий на промежуточном этапе.

Надеюсь, что помог Вам!

Елена
Клиент, г. Ангарск
Добрый день. А ссылки на статьи какие можите предложить?

Конечно, при решении задачи необходимо опираться на:
— п. 5.3.4. Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. N 294)

— ст. 8 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 N 102-Ф

— ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данном случае считаю, что состава административного правонарушения у ООО нет и оно не должно быть привлечёно к ответственности.

Речь в задаче об оптовом складе и не указано, что с него происходит продажа товаров.

Если бы в задаче шла речь об оптовом складском помещении, расположенном непосредственно при розничной торговой точке, когда товар с этого склада продаётся тут же в этой торговой точке и образцы этих товаров размещены на витрине торговой точки, или же непосредственно с данного склада осуществляется продажа, то состав административного правонарушения бы был.

Так как в целом, отсутствие

на светильники информация, относящаяся к безопасности, изложена на иностранной языке, на розетки отсутствует инструкция по применению

является нарушением ФЗ «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 N 102-ФЗ.  А именно ст. 10 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55

Но не в местах хранения товара, с которого не производится оптовая или розничная продажа.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу того, что Территориальным отделом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии была проверена продукция именно на стадии хранения, а не именно при  реализации указанной продукции, поданное заявление к ООО «Апис» о привлечении к административной ответственности, по ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ подлежит отклонению в связи с «отсутствие события административного правонарушения» в действиях ООО «Алис».

Статья 24.5 КоАП РФ предусматривает обстоятельства, исключающие производство по делам об административных правонарушениях.

-Диспозиция данной нормы сформулирована таким образом, что обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, должны учитываться еще на стадии возбуждения дела, и при наличии хотя бы одного их них производство не может быть начато.

Поскольку в рассматриваемом случае, хоть и усматриваются нарушения со стороны ООО «Алис» в части обязательных требований национальных стандартов: на светильники т.е. информация, относящаяся к безопасности, изложена на иностранной языке, и на розетки отсутствует инструкция (ст.ст. 6-9 ФЗ от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»)

Однако речь не идет о реализации товаров, а речь идет именно о хранении данных товаров, а следовательно  хранить отсутствие инструкций  ООО «Алис» не является нарушением, поскольку  предоставляется такая информации исключительно  при продаже (реализации) товаров вместе с инструкция и в целях доведения информации для потребителей в силу ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей»:

П.2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

 наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение.

А соответственно не устраивается нарушений ООО «Алис» в части несоблюдение стандартов технического регламента и осуществления оценки соответствия, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании» и Постановления Правительства РФ от 24 июля 2021 г. N 1265 «Об утверждении Правил обязательного подтверждения соответствия продукции, указанной в ст. 46 Федерального закона „О техническом регулировании“.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, поданное заявление Территориального отдела Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии  ООО «Апис» о привлечении к административной ответственности, по ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ — подлежит отклонению и отказу в удовлетворении иска, как необоснованно поданные в связи с «отсутствием события административного правонарушения» в действиях ООО «Алис».

Параллельно желательно направить мотивированный отзыв на предъявленный иск в силу ст 131 АПК РФ. И требовать прекратить дело в силу в том числе по ст. 2.9 КоАП РФ:

  — При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Рад был Вам помочь!

уважаемая Елена!

При необходимости можете обращаться в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам, Елена!