Прописка несовершеннолетнего

у сына родился ребенок в законном браке, сын прописан у нас в неприватизированной квартире, его жена имеет сельскую прописку, ребенок пока нигде не прописан, уже скоро месяц, живут они на съемной квартире. Родители невестки не хотят прописывать внука, мы тоже, на то есть причины. Сын собирается брать ипотеку, т.е. времнно прописать ребенка можно?? могут ли возникнуть какие претензии потом по поводу жилья к нам?

, Татьяна, г. Великие Луки
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства (и регистрации, соответственно) своих родителей. Для регистрации несовершеннолетнего до 14 лет ничье согласие (в том числе и собственников и нанимателей помещения) не требуется.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Татьяна. Здесь согласие родителей невестки и Вас — абсолютно не нужно. Сын или его жена могут зарегистрировать ребёнка по любому из адресов (или по регистрации сына или по регистрации жены).

Если сын пропишет ребёнка к Вам в неприватизированную квартиру, то в случае, когда Вы решитесь приватизировать её — Вы будете обязаны приватизировать с учетом выделения доли ребёнку.

С уважением!