Имущество супругов

1) Согласие супруга на покупку (продажу) недвижимости, заверенное нотариусом, может ли быть бессрочным?

2) В случае дарения мне квартиры (или наследования мной квартиры) во время брака становится ли она только моей собственностью? Или она становиться общей с мужем собственностью?

3) Кому достанется подаренная мне квартира и оформленная в качестве моей собственности в случае моей смерти (дочке; мужу и дочке; моим родителям, подарившим мне квартиру; дочке, мужу и его сыну)?

, Галина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Согласие второго супруга на покупку недвижимости не требуется. Если квартира будет подарена только вам, она будет являться вашей личной собственностью. Вашими наследниками по закону являются   наследники первой очереди — .дочка; муж, родители. Если сын мужа — не ваш сын, он к наследникам не относится. Иное может быть установлено завещанием.

Галина
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за быстроту!

По первому вопросу: Согласие второго супруга на покупку недвижимости требуется!

В остальном - пояснили!

Уважаемая Галина, пожалуйста. Согласие уже давно не требуется. Наше законодательство претерпевает время от времени изменения. И то, что было актуально вчера, вполне может стать неактуальным сегодня. А согласие требуется только на отчуждение недвижимости.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

1) Согласие супруга на покупку (продажу) недвижимости, заверенное нотариусом, может ли быть бессрочным?

Оно и является бессрочным! Согласие на какой-то срок не даётся и потом не отзывается. Но только на продажу… на покупку никакого согласия не нужно.

2) В случае дарения мне квартиры (или наследования мной квартиры) во время брака становится ли она только моей собственностью? Или она становиться общей с мужем собственностью?

Если в момент нахождения в браке Вам подарят квартиру, унаследуете или получите по другой безвозмездной сделке (не за деньги) — она будет только Ваша и ст. 34 СК РФ на это имущество не будет распространяться.

3) Кому достанется подаренная мне квартира и оформленная в качестве моей собственности в случае моей смерти (дочке; мужу и дочке; моим родителям, подарившим мне квартиру; дочке, мужу и его сыну)?

Если сделаете завещание — то тому, кому завещаете… Если без завещания —

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением!
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Согласие второго супруга на покупку недвижимости не требуется.

В Росреестре с этим проблемы)))) клянчут внаглую

Так то да, но честно скажу, проще дать им эту бумагу, чем тратить время и оспаривать их решение по приостановке регистрации или еще хуже об отказе в регистрации, там государственные регистраторы несут уголовную ответственноть и иную, они подстраховываются по самое нехочу

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей, за участие!