Это тоже брачный договор называется?

Муж не может никак продать старый дом своего отца, который достался ему в наследство. Я предложила ему следующее: я за свои деньги делаю ремонт его дома, а он продает его, и всю сумму свыше определенной, отдает мне. В каком документе я могу оформить эти договоренности? Это тоже брачный договор называется? И с ним - к нотариусу?

, Евгения, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения!

Кроме совместно нажитого   имущества, супруги могут иметь и имущество,  принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак  либо  полученное  во время брака в дар или в порядке наследования, которое   является его собственностью.(ст.256 ГК РФ)

В каком документе я могу оформить эти договоренности?

Можете  оформите  договор займа  (ст.807 ГК РФ).

По которому Вы даете мужу собственные   денежные средства на ремонт дома.

В свою очередь муж обязуется вернуть заемные средства и проценты, сумма которых определяется, как  разница между определенной сторонами  суммой и стоимости дома.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо. А этот договор займа нужно регистрировать у нотариуса? Или просто между собой подписали. И чеки в вотсапп в переписке с ним собираю
А этот договор займа нужно регистрировать у нотариуса? Или просто между собой подписали. И

 Заверять  у нотариуса   не нужно. Достаточно  письменной расписки

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ст.808 ГК РФ

Но тогда  нужно в расписке указать, что даете в долг  мужу собственные денежные средства и указать условия  их возврата.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Евгения, здравствуйте! В соответствии со ст.40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачным договором можно изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.В вашем случае наследуемый дом уже личное имущество супруга в порядке ст.36 СК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

В вашем случае я бы предложила следующее: даете супругу определенную сумму денег на ремонт дома и оформляете это договором займа в соответствии со ст.807 ГК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/

Кстати, укажите и проценты.

Расписка пишется в свободной форме.Главное-указать, что денежная сумма берется в долг на такое то время, что он обязуется возвратить с такими то процентами (договорными) до такого то времени.Конечно, укажите паспортные данные.Можно заверить нотариально, но не обязательно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгения!

Статья 37 СК РФ не так проста как кажется. Вы пишите, что делаете ремонт за свои деньги, но вы же в браке живете, а в браке все средства считаются общими совместными доходами (ст. 34 СК РФ).

Если вы заключите просто договор займа с мужем, то он может оспорить его по факту безденежности (ст. 812 ГК РФ), т.к. вам нужно доказать будет, что вы действительно передаете ему средства ваши личные, а не общие. Личные средства — средства от продажи, например, добрачного имущества, положенные после продажи на ваш счет и вы потратили деньги (оплачивали все материалы, договора со строителями) строго с этого счета. Если деньги подарены, то принцип использования для доказательства  такой же как описала выше. В противном случае муж скажет, что вы ему денег никаких не давали на ремонт. И это вообще совместные средства. При этом вы не сможете доказать, что с помощью личных денег вы увеличили стоимость дома до такой степени, что можно признать его общим совместным домом.

Поэтому если хотите все сделать правильно, то идите к нотариусу и заключайте на дом брачный договор (ст. 42 СК РФ). В нем прописывайте, что вы делаете ремонт в доме мужа на денежные средства, которые не являются совместными средствами семьи. После окончания ремонта муж продает дом и передает вам такую-то сумму денежных средств. Либо пропишите каким образом будет определяться передаваемая вам сумма. Но я бы лучше вообще указала, что после ремонта дом принадлежит каждому в такой-то доле. В этом случае вы будете контролировать ход продажи и будете в ней участвовать и стопроцентов получите деньги.

Или же если писать не захотите, тогда при продаже в договоре купли-продажи указывайте, что такая-то сумма зачисляется на счет мужа, а такую-то сумму Покупатель переводит на ваш счет и данная сумма является вашей личным имуществом. Если это не указать, тогда муж может потребовать раздела этих денег, т.к. они будут считаться общими. А чтобы этого не было в брачном договоре нужно будет указать, что после продажи дома такая-то сумма денежных средств является вашей личной собственностью.

В общем, вам нужно все продумать, потому что здесь достаточно много подводных камней.