Что будет и что делать если на меня подняли руку из-за того что я хочу просто отдельно жить?

Здравствуйте.

Мне интересно, мне сейчас 17 лет, в апреле будет 18. Я хочу уехать жить к парню с его родителями, я у них ночую, они не против , Рады и т.д. я же могу просто взять и уехать? Ну сказать там что хочу жить одна и всё такое, это первый вопрос.

Второй, что нибудь будет, если они угражают мне полицией что будут забирать домой с помощью ней.

Третий вопрос. Я живу не с мамой, а с маминй родной сестрой. И она всем этим говорит, она имеет право запрещать что-либо жить или еще что-то?

Четвертый вопрос. Что будет и что делать если на меня подняли руку из-за того что я хочу просто отдельно жить?

Если не трудно то сказать еще законы РФ. Мне очень интересно и хочется знать у опытного специалиста, если можно пожалуйста

Уточнение от клиента
Это всё ради интереса.
, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете проживать отдельно от родителей.

Если проживаете с парнем добровольно, то никаких проблем у него не будет.

Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.

При этом  до 18 лет можно стать полностью дееспособной  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.