Задолженность по кредиту

В 2008 году я осталась без работы и долгое время не работала. У меня был кредит, я обратилась в банк с просьбой рефенансирования, но мне было отказано в банке. Теперь по истечению 6 лет, мне звонят из коллекторского агентсва и угрожают. В праве ли они это делать?

, Варвара,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-угрожать конечно нельзя- но это обычная тактика коллекторов попросите письменные претензии от них + основание таких требований у них должен быть договор уступки права требования от банка. Кроме того скорее всего вышел срок давности по этому спору -3 года с момента последнего платежа по кредиту.В случае предъявления иска в суд в суде можно заявить о пропуске срока давности.Кроме того в последнее время суды все чаще отказывают коллекторам во взыскании переуступленных долгов так как коллекторы не имеют лицензии на банковскую деятельность и  сами банки нарушают права потребителей разглашая ваше фио и контактные данные. Попросите от них документы которые у них есть после прочтения предложите обратиться в суд. Если не отстанут можно обратиться в роспотребнадзор с заявлением на неправомерные действия банка который передал ваши данные неизвестным личностям банк могут оштрафовать.