Должна ли я была оплатить налог?

Развелась с мужем и спустя три месяца после этого оформила нотариально отказ от доли в квартире (1/2) получив 900 тр выплату.

Должна ли я была оплатить налог? Мне он не приходил на гос услугах и сумма меньше миллиона.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Анастасия!
Налог оплачивается за период владения долей, оповещения на Госуслугах будут в том случае, если Вы подключите их путем формирования электронной подписи с помощью приложения госключ.

Электронные уведомления можно посмотреть в приложении «Налоги ФЛ» путем авторизации через госуслуги

спустя три месяца после этого оформила нотариально отказ от доли в квартире (1/2)

 В этом случае, т.к. налог оплачивается за прошлый период (ст. 52 НК РФ), Вы получите уведомление за 2023г в 2024г.

Мне он не приходил на гос услугах и сумма меньше миллиона.

 Сумма менее миллиона рассматривается при продаже.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Должна ли я была оплатить налог?

 Да, Вы должны платить налог с указанной суммы.

Данный доход не предусмотрен в ст. 217 НК РФ как доход не подлежащий налогообложению (освобождаемый от налогообложения)

Поскольку у Вас именно соглашение о разделе имущества, а не решение суда, поэтому этот доход будет являться доходом, подлежащим обложению НДФЛ, и налог необходимо уплатить.

Можете ознакомиться по этому вопросу по этой ссылке

https://base.garant.ru/71638374/

www.garant.ru/news/1101400/

По поводу суммы менее миллиона, речь в данном случае о налоговом вычете, который применяется при продаже недвижимого имущества, это не Ваш случай.

Можете подробно ознакомиться с Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 02.03.2017 № 03-04-07/11811 по этому вопросу — Об особенностях налогообложения доходов, полученных при разделе общего имущества супругов при расторжении брака по данной ссылке

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/6719764/