Обязан ли я, при заключении следующего брака, уведомлять загс о том что в разводе и предоставлять свидетельства?

Добрый день, ранее я состоял в двух браках. Все они завершены с получением соответствующих документов.

Обязан ли я, при заключении следующего брака, уведомлять загс о том что в разводе и предоставлять свидетельства? Или этот факт не является обязательным и я могу указать, что это мой первый брак и никаких "санкций" не последует?

Спасибо

, Андрей Карцев, г. Санкт-Петербург
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Добрый день, ранее я состоял в двух браках. Все они завершены с получением соответствующих документов. Обязан ли я, при заключении следующего брака, уведомлять загс о том что в разводе и предоставлять свидетельства? Или этот факт не является обязательным и я могу указать, что это мой первый брак и никаких «санкций» не последует? Спасибо

 Здравствуйте, Андрей!

Если Вы не указали, что был другой брак, и в паспорте это не отражено, то ЗАГС скорее всего, об этом и не узнает. НО законодательство требует, чтобы вы предъявляли Заключение о расторжение предыдущего брака. Поэтому с Вашей стороны есть нарушение. В случае, если в ЗАГС информация поступит каким-то образом, церемония может сорваться.

Благодарю за обратную связь!