Можно ли оформить собственность так, чтобы имущество сразу на двоих, как совместно нажитое, чтобы не тратить время и силы на брачный договор и процедуры дарения?

Здравствуйте! Я приобрела квартиру в новостройке, на момент сдачи ещё не замужем. Акт приёмки прошёл, женимся в декабре. Можно ли оформить собственность так, чтобы имущество сразу на двоих, как совместно нажитое, чтобы не тратить время и силы на брачный договор и процедуры дарения?

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли оформить собственность так, чтобы имущество сразу на двоих, как совместно нажитое

 Добрый день!

Если вы приобретёте квартиру т.е. зарегистрируете в Росреестре уже, находясь в браке, то  квартира будет ваше совместное имущество и в случае развода будет делится, по общему правилу, в равных долях.

Но, брачный договор можно заключить, чтобы обезопасить вашу семью от тяжёлого деления имущества, прописать в нём, что данная квартира, в случае развода будет принадлежат супругам в равных долях.