Возможно через госуслуги подать данный запрос?

Здравствуйте. Вопрос про военный билет. Я девушка медик. Прописка у меня в одном городе, а проживаю в другом(1 500 км разница). В городе, где проживаю пыталась пройти медкомиссию, но для начала в военкомате отправили запрос в город по месту прописки, о том что я не получала военный билет. Прошел год, каждый раз говорят, что нет ответа на этот запрос. Приехала в город по прописке, прохожу медкомиссию, но приехать ещё раз и забрать военный билет я точно не смогу.

Есть какие-нибудь способы получить военный билет по месту проживания?

Возможно через госуслуги подать данный запрос?

, Элиза, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть какие-нибудь способы получить военный билет по месту проживания?

 Получить Вы его можете только при личной явке — поскольку выдача военного билета не предполагает получение его по доверенности или путем направления по почте.

По смыслу приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Реквизит «Личная подпись владельца» заполняется владельцем военного билета только после ознакомления под подпись с разделом XI военного билета при получении им военного билета.

Соответственно без заполнения данного реквизита Вам военный билет выдать не смогут.

С учетом того, что личная явка в военкомат по месту Вашего учета исключена — у Вас есть только один вариант его получения.

Вы можете дистанционно сняться с воинского учета в военкомате, где Вам был оформлен военный билет и встать на воинский учет в военкомате по месту фактического проживания.

Заявление о снятии с воинского учета Вы можете подать и через гос.услуги.

К заявлению Вами прилагаются:

— документ, удостоверяющий Вашу личноть

— сведения о регистрации по месту жительства/месту пребывания/фактического проживания.

На основании поданного заявления производится снятие с воинского учета и при постановке на учет в новом военкомате — туда осуществляется пересылка Вашего личного дела вместе с военным билетом.

В случае, если дело не будет направлено — Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру в связи с нарушением Ваших прав.

Элиза
Клиент, г. Москва
А в какие сроки должны производиться снятие с воинского учёта и пересылка документов? И если дело передадут, мне заново необходимо проходить медкомиссию?

Комиссию Вам проходить не нужно.

Срок рассмотрения заявления о снятии с учёта 30 дней.

А вот срок направления дела не определен.