Подскажите как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, ситуация такого рода я не служил в армии и военного билета у меня не было, обратился 7 сентября в военкомат о выдаче военного билета, спустя месяц мне дали временное удостоверение. Устроился на работу, 16 ноября срок действия временного удостоверение заканчивается, работодатель сказал что до 16 я должен предоставить военный билет или увольняться. Подскажите как быть в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро.

Отсутствие у сотрудника документов воинского учета не является основанием ни для отстранения от работы, ни для увольнения. При этом работодатель, который обязан вести воинский учет в организации, должен самостоятельно запросить в военкомате сведения о статусе сотрудника в контексте воинского учета (решение Верховного суда РФ от 19 ноября 2009 г. № ГКПИ 09-1351). Обратите внимание сотрудников, что за неисполнение обязанностей по воинскому учету они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. Так что смело отказывайтесь от увольнения по собственному и в случае если вас уволят, суд и компенсацию вы выиграете. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я работаю вахтовым методом в другом регионе, сейчас работодатель отпровляет меня ехать в свой регион за свой счёт, требовать от военкомата военный билет или продления временного удостоверение. За сколько это законно?
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дмитрий, непредоставление военного билета не является законным основанием расторжения трудового договора со стороны работодателя.  Если Вы не прошли срочную военную службу, то военный билет можете получить после зачисления в запас. Если имеются основания для зачисления Вас в запас, то обращайтесь в военкомат за получением военного билета в военкомат. Незаконный отказ в выдаче необходимо обжаловать.