И можно ли применить списание по сроку исковой давности, какими статьями подкрепить?

Здравствуйте! 5 лет назад муж в компании микрозаймов (далее по тексту компания "А"), взял 30 тыс, совершал пару платежей(историю платежей восстановить не можем), по случаю тяжелого финансового положения, забросил дело с возвратом займа и забыл про это. Компания "А" перепродала компании "В" все свои обязательства с пересчетом суммы и процентов в большую сторону. У мужу планируется суд с компанией "В" в сумму 90 тыс. Подскажите, как можно составить для суда заявление с перерасчетом процентов и смягчающих обстоятельств(не работает жена, иждивенец ребенок и т.п...) и можно ли применить списание по сроку исковой давности, какими статьями подкрепить?

, Наталья Завозина, г. Челябинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мужу проще нанять юриста, который бы ознакомился с текстом искового заявления в суд от компании В и подготовил бы в его интересах отзыв — возражение на исковое заявление, с учетом нормы ГПК РФ Статья 149. «Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству».

Такое возражение могу подготовить мужу я, за отдельную плату, если обратиться ко мне в чат.

Согласно разъяснениям данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», п.69.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в 3 года, если иной срок не установлен законом или договором.

Статья 199 ГК РФ устанавливает применение срока исковой давности по заявлению стороны в судебном споре.

Статья 200 ГК РФ устанавливает правила течения срока исковой давности.

Таким образом, если долг был не возвращен в течение установленного законом или договором срока и срока исковой давности, должник заявит о применении срока исковой давности по иску к нему в суде, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Наталья Завозина
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Скажите по стоимости?

Я дополню свой ответ:

Здравствуйте! Скажите по стоимости?

Этот вопрос возможно обсудить в чате.