Могут ли урезать премию в абсолютном значении, если в фонде не хватает денег?

Здравствуйте! Могут ли урезать премию в абсолютном значении, если в фонде не хватает денег?

, Ника, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Законность невыплаты в данном случае премии будет зависеть от того каким образом прописаны выплаты премиальных в трудовом договоре и локальных актах.

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ, премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности.

Роструд в декабре 2018 года пояснил, что трудовое законодательство не предусматривает обязанность работодателя устанавливать ежемесячные премии или разрабатывать систему премирования работников. То есть, это право работодателя, а не его обязанность.

Но если работодатель сам закрепил в локальных актах, трудовом, коллективном договорах обязательное условие премирования, а также депремирования работника, то обязан соблюдать эти условия трудовых отношений, иначе в судебном порядке такую не выплату даже несмотря на отсутсвие финансовых средств признают незаконной.

Удачи Вам!