И возможно ли выписаться из квартиры в которой есть долг?

Здравствуйте умерла мама 2 октября. Хотела бы спросить если я отказываюсь от наследства и выписывают из квартиры то долги мамы не переходит на меня, если я отказываюсь от право на наследство? Если я выписываюсь из квартиры а там остается долг этот долг переходит на меня? И возможно ли выписаться из квартиры в которой есть долг?

, Лера, г. Иркутск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Наличие или отсутствие задолженности по коммунальным платежам не влияет на порядок снятия с регистрационного учета. Если Вы не выступаете в наследство, то и долгов у Вас не будет.

С, уважением

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Отказ от наследства возможен в целях избежания ответственности за долги наследодателя. Если вы откажетесь от наследства, вы не будете нести ответственность за долги наследодателя. Однако вы также не получите какую-либо часть наследства, включая права на квартиру или другое имущество, оставленное наследодателем.