Как мне правильно дальше действовать и могу ли я рассчитывать на перерасчет

Добрый день. Пришел счет за электроэнергию за октябрь в котором рассчитана сумма по нормативам. Внизу приписка что Прибор учета не исправен, истек межпроверочный интервал. С 1.10 23 начисляется по нормативу. Компания занимающаяся счетчиками за пол года не провела его замену. Заявка была составлена по телефону. Как мне правильно дальше действовать и могу ли я рассчитывать на перерасчет.

, МИхаил, п. Тульский
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Михаил!

Пришел счет за электроэнергию за октябрь в котором рассчитана сумма по нормативам. Внизу приписка что Прибор учета не исправен, истек межпроверочный интервал. С 1.10 23 начисляется по нормативу.

Норматив потребления электрической энергии по Тульской области посмотрите по ссылке:

https://tula.tns-e.ru/population/tariffs/normative-table/#:~:text=

Конечно, что своевременно не произведена замена электросчетчика это не Ваша вина. Но потребление электрической энергии должно осуществляться по учету, предъявление по нормативу правомерно. Может по суду требовать с компании по установке свои убытки (ст.15 ГК РФ).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

1. Согласно п. 80(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв.  Постановление правительства  РФ № 354) замена или поверкаиндивидуальны приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком не позднее 6 месяцев с даты истечения интервала между поверками или срока эксплуатации прибора учета, если соответствующая дата (срок) установлена в договоре энергоснабжения (договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению), при наличии информации об указанной дате у гарантирующего поставщика.

Как можете заметить, что полгода со дня истечения интервала между поверка не истекли.

2. В указанном случае нужно обращаться не в организацию, которая осуществляет поверку приборов учета, а к гарантирующему поставщику электрической электроэнергии.

3.  Учитывая, что  в настоящее время невозможно установить объем потребленной энергии, то  конечно, будут начислять по нормативу.  После проведения поверки, требуйте осуществления перерасчета, а в случае замены прибора учета, то все возникшие убытки (ст. 15 ГК РФ) необходимо взыскивать с  гарантирующего поставщика.

Если вам требуется более подробная консультация,пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.