Точнее бара с продажей разливных напитков, снеков и приготовлентя еды

Нужна консультация по выбору кодов оквэд для открытия ип. Точнее бара с продажей разливных напитков, снеков и приготовлентя еды.

, Елизавета, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, вам подойдёт в качестве основного кода 56.10 Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания

(ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст))

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Вам нужно выбрать коды из группировки 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков»
Эта группировка включает:
— услуги по предоставлению продуктов питания и напитков, готовых к употреблению непосредственно на месте и предлагаемых в традиционных ресторанах, заведениях самообслуживания, на предприятиях питания, отпускающих продукцию на вынос, а также прочих предприятиях питания, работающих на постоянной или временной основе, с предоставлением мест для сидения или без
Определяющим фактором является сам факт предложения продуктов питания, готовых к непосредственному употреблению на месте, а не вид учреждения, их предоставляющего
Эта группировка не включает:
— производство продуктов питания, не предназначенных для непосредственного употребления на месте, или полуфабрикатов, или готовых продуктов, которые не являются продуктами питания, см. 10, 11;
— продажу продуктов несобственного производства, которые не являются продуктами питания, или не предназначены для употребления на месте, см. раздел G

Например:

56.10
Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
Эта группировка включает:
— услуги по предоставлению питания потребителям, независимо от того, подаются ли они в специальных местах общепита или в ресторанах самообслуживания, едят их в помещении, забирают с собой или заказывают для доставки на дом;
— подготовку и подачу пищи для непосредственного потребления с транспортных средств или передвижных лавок;
— деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, мест с предоставлением еды на вынос, вагончиков для продажи мороженого, передвижных вагончиков для продажи пищи, деятельность по приготовлению пищи в торговых палатках
Эта группировка также включает:
— деятельность ресторанов и баров, связанную с доставкой продуктов питания потребителям отдельными подразделениями предприятия

Можно более узкий код взять, например:

56.10.1
Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания

Но это может быть менее удобно, чем более «широкий» код (4-значный).

Также Вам подойдет

56.30
Подача напитков
Эта группировка включает:
— изготовление и продажу напитков для непосредственного употребления внутри заведений
Эта группировка включает:
деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок (с преобладающим обслуживанием напитками), пивных баров, буфетов, фито-баров, автоматов по продаже напитков
Эта группировка не включает:
— перепродажу упакованных/готовых напитков, см. 47;
— розничную продажу напитков через торговые автоматы, см. 47.99;
— функционирование дискотек и танцевальных площадок без обслуживания напитками, см. 93.29

Если будете продавать продукцию не собственного производства на вынос, то надо выбрать что-то из группировки 47, например:

47.11.2
Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах

Торговля розничная пивом в специализированных магазинах
47.25.2
Торговля розничная безалкогольными напитками в специализированных магазинах

Практический совет: найдите бар, в котором ведется деятельность, аналогичная той, что хотите вести вы (лучше – несколько таких заведений). Посмотрите, какой хозяйствующий субъект осуществляет деятельность (ООО или ИП), его ИНН. На сайте ФНС выгрузите выписку из ЕГРЮЛ / ЕГРИП и посмотрите, какие коды ОКВЭД указаны в выписке.