Может ли он по истечению 6-ти месячного срока, когда станет совершенолетним через суд вступить в наследство на квартиру родителей

Добрый день. У меня есть вопрос по поводу вступления в наследство.

16 летний ребёнок прописан в квартире родителей. В августе 2023 года остался без родителей. В ноябре 2024 года ребёнку будет 18 лет. Может ли он по истечению 6-ти месячного срока, когда станет совершенолетним через суд вступить в наследство на квартиру родителей.

, Александра, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. 16 летний ребёнок прописан в квартире родителей.

 Добрый день!

Во-первых, ребёнку должен быть назначен попечитель до исполнения  им возраста 18 лет. Во-вторых, 16 летний гражданин с согласия попечителя может вступить в наследство и сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. Попечитель должен позаботиться о вступлении ребёнка в наследство в срок.

Но, даже, если срок принятия наследства будет пропущен, наследник, поскольку, зарегистрирован в квартире родителей, может считаться наследником фактически, принявшим наследство.