Как быть перевозчику в этом случае?

Здравствуйте, в мобильном приложении Штрафы ГИБДД висят 2 штрафа за перегруз грузового авто, но никаких официальных писем о штрафах не было. Как быть перевозчику в этом случае? С момента уведомления в приложении прошло уже 3 месяца. Получается что даже возможность уплаты штрафа только 50% так же упущена, но повторюсь официальных писем на почтовый адрес не было.

, Клиент, г. Новороссийск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В 2024 году существуют более десятка нарушений правил дорожного движения, которые могут быть зафиксированы камерами фото- и видеофиксации, работающими в автоматическом режиме.

Обо всех этих нарушениях водитель должен быть впоследствии уведомлен. Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП следует: в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.
Таким образом, постановление об административном правонарушении может быть отправлено одним из следующих способов:

Заказным письмом по почте.
Через портал государственных услуг.
Так что письмо не всегда должно приходить на почту. Если автовладелец зарегистрирован на портале государственных услуг, то именно туда скорее всего и будет направлена информация о штрафе. Связано это с тем, что отправка в электронном виде гораздо дешевле и может быть автоматизирована.

Если же у водителя нет аккаунта на государственных услугах, то у ГИБДД остается только один вариант — отправить письмо в бумажном виде.

Если водитель обнаружил штраф, уведомление о котором он ранее не получал, то можно сделать следующее:

Проверить, что уведомления о штрафе действительно не было.
При необходимости восстановить срок обжалования и обжаловать штраф.
Восстановить срок уплаты штрафа со скидкой.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Что касается оплаты штрафа со скидкой 50 процентов, то она возможна только в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Таким образом, если водитель не узнал о штрафе своевременно, то и оплатить его со скидкой он не может.

Однако в 2024 году существует возможность восстановить срок для уплаты штрафа со скидкой. Для этого следует подать специальное ходатайство:

 1. В шапке необходимо указать данные сотрудника ГИБДД или судьи, который вынес постановление о наложении штрафа. Статья 32.2 КоАП говорит о том, что срок может быть восстановлен только тем сотрудником, который вынес постановление. То есть ходатайство нужно направлять именно ему. Данные полицейского или судьи можно найти в тексте постановления о наложении штрафа. 2. В нижнюю часть шапки нужно внести информацию о водителе или владельце транспортного средства, т.е. Ваши данные (ФИО, адрес, телефон, электронную почту). 3. Первый абзац основной части ходатайства заполняется на основании постановления. 3.1. В первое поле запишите дату вынесения постановления. Не перепутайте ее с датой нарушения. Как правило, постановление выносится лишь через несколько дней после нарушения. 3.2. Во втором поле укажите номер постановления. Обычно он указывается в верхней части документа. 3.3. Также запишите в первый абзац статью КоАП, по которой наложен штраф, и размер самого штрафа. 4. Во втором абзаце основной части следует записать дату получения заказного письма. 5. В нижней части документа поставьте текущую дату. 6. Распечатайте документ, поставьте собственную подпись и ее расшифровку.