Были у меня дома, человек был под наркотиками, стал кричать на мою жену и свою, стал руки распускать на свою

Были у меня дома, человек был под наркотиками, стал кричать на мою жену и свою, стал руки распускать на свою жену, я вступился, дал по морде и сломал челюсть, этот человек состоит на учёте ПДН, и на надзоре, побои снял но не написал заявление, и требует деньги, приходил даже с другом наркоманом, говорят плати, прошло уже 8 дней с инцидента, Что мне делать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, это побои или причинение вреда здоровью. Всё зависит от результатов медицинского заключения и степени причинения вреда. Если потерпевший напишет заявление в полицию, будет возбуждено, скорей всего, административное производство, за что предусмотрен штраф. Также потерпевший вправе обратиться в суд и взыскать с вас компенсацию и возмещение вреда, суммы бывают разные, все зависит от обстоятельств. Наркоман он или псих, значения не имеет.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если сам был судим, но у меня семья молодая, работаю, приводов после судимости не было, прошло более 2 лет?

Все зависит от квалификации правонарушения. Лучше возместить ущерб и получить расписку что компенсация выплачена, претензий не имеет.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Это либо ч.1 ст.111 или ст.112 УК РФ, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему. Это определяется судебно-медицинской экспертизой. По практике чаще всего это ст.112 УК РФ. Ст. 112 УК РФ 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. 2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; д) из хулиганских побуждений; е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; ж) утратил силу з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Варианты следующие. Либо ожидать заявления потерпевшего в полицию и в рамках расследования уг. дела признавать исковые требования потерпевшего с учетом всех обстоятельств дела (если они для Вас приемлемые), тогда можно рассчитывать на меньшее наказание. Второй вариант находить общий язык с потерпевшим до подачи заявления в полицию и урегулировать сложившуюся ситуацию, но в случае возмещения Вами вреда потерпевшему с составлением документов, подтверждающих это.

Екатерина Бухвалова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Вы видели справку из больницы? Скорей всего он обратился в травмпункт! Необходимо смотреть медицинские документы, возможно он просто вас пугает! Если перелом то он должен проходить лечение по месту жительства! Чтобы установить степень вреда причиненного здоровью, необходимо пройти судебно-медицинское экспертизу! Здесь много нюансов! Если перелом то это уголовная ответственность, если ушиб то это административная! Не советую вам отдавать никакие деньги и сохранять переписки! Где он состоит и на каком учете к вашей ответственности это никак не касается