Получится ли её выписать через суд мне, как новому сотруднику?

Здравствуйте.

Покупаю квартиру.

У собственника прописана дочь в ней.

Дочь сейчас за границей и приезжать не планирует.

Получится ли её выписать через суд мне, как новому сотруднику ?

, Сергей, Севастополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если квартира приобретена указанными лицами матерью и дочерью не по приватизации и дочь не имела права на участие в ней, то сможете выписать через суд как новый собственник на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ и статьи 35 Жилищного кодекса РФ.

Основанием иска будет утрата права пользования жилым помещением в связи с переходом права собственности на квартиру к Вам.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Могу составить Вам необходимый иск.

Суд районный по месту нахождения квартиры. Госпошлина 300 рублей.

По выписке из ЕГРН квартира матерью и дочерью куплена или в порядке приватизации приобретена?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Соответственно, поскольку право собственности перейдет на Вас, то у дочери прежнего собственника уже не будет оснований для пользования жилым помещением. В этом случае Вы сможете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и судебное решение (после его вступления в силу) будет основанием для снятия с регистрационного учета.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы как собственник имеете право обратиться в суд с заявлением о признании утратившим права пользования данной квартирой за дочери, на основании ст. 35 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/

При этом, согласно ст. 31 ЖК РФ

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть необходимо учитывать и этот момент, есть ли данное решение суда, например.

Также, например, в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ ст. 19 если квартира был приобретена в результате приватизации, и дочь отказалась от приватизации, то она сохраняет бессрочное право пользования в данном жилом помещении, это обстоятельство также необходимо учитывать, если оно имеется.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

У собственника прописана дочь в ней. Дочь сейчас за границей и приезжать не планирует.

А вот тут, как раз, недавно, аналогичный вопрос задавала Клиентка. У нее — взрослая дочь уехала за границу, где живет постоянно уже более 10 лет, с матерью — не общается, Россию — за страну не признает, возвращаться — не имеет намерения.

Так вот, мать решила выселить ее, в судебном порядке и случайно проговорилась в суде о том, что дочь более 10 лет живет за границей и в Россию не приезжает. В связи  с чем у нее, по делу о выселении возникли проблемы с надлежащим извещением судом, о назначенном судебном заседании  — Стороны Ответчика (судья отказывается проводить заседание — до момента вручения повестки, Ответчице).

Не повторите ошибку этой Клиентки. Скажите, что не знаете: по каким причинам Ответчик не явился в судебное заседание и, вообще: об Ответчике Вам ничего не известно. Не нужно суд посвящать  в нюансы, пусть Ответчицу вызывают в суд, в общем порядке.

ГПК РФ Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются участнику процесса по почте, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или лицом, которому судья поручает их доставить.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Раз она живёт за границей — в судебном порядке признать её утратившей право пользования жилым помещением и с положительным решением суда идти в УФМС для снятия с регистрационного учёта.

Собственник жилого помещения утрачивает право пользования в следующем случае.
1. Истребование имущества у собственника при предъявлении к нему требований со стороны лица, ранее являвшегося собственником данного жилого помещения, в случае когда жилое помещение выбыло из его владения помимо его воли (например, в результате мошеннических действий или в случае признания бывшего собственника недееспособным). В этом случае суд, в частности, должен установить, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли, а также что приобретатель приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение (ст. 302 ГК РФ)
При этом суд отказывает в удовлетворении требования РФ, субъекта РФ или муниципального образования (далее — публично-правовые образования) об истребовании жилого помещения от гражданина, являющегося добросовестным приобретателем, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в ЕГРН записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя этого помещения. В этом случае жилое помещение может быть истребовано у гражданина только по требованию лица, не являющегося публично-правовым образованием (п. 1 ст. 124, п. 3 ст. 223, п. 4 ст. 302 ГК РФ).