НДС - недобросовестный поставщик (однодневка)

Индивидуальный предприниматель с УСН неоднократно покупал товар у ООО - "однодневки", которое не уплатило НДС. ВОПРОС: могут ли ИП на УСН обязать уплатить этот НДС и чем еще это ему грозит? Спасибо.

, Vladimir Nobody, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Нет, не могут. Ничем не грозит. Обязанность уплачивать государству налог на добавленную стоимость (НДС) лежит на товаропроизводителе (получателе дохода), а не на покупателе. Последний вообще не обязан знать, фактически уплачивает ли его поставщик НДС. К тому же поставщик обычно открыто удерживает сумму НДС со своих клиентов, то есть в подобных ситуациях покупатели уже оказываются в роли пострадавших.