Каждый раз при заходе на сайт?

Здравствуйте. 153-ФЗ.

Как часто должен высвечиваться банер куки для каждого пользователя, подтвердившего ранее сбор данных? Каждый раз при заходе на сайт? Раз в день? Раз в неделю? Раз в месяц? Однажды - бессрочно.

Уточнение от клиента
152-ФЗ*
, виолетта, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Баннер с информацией о файловых cookie должен отображаться при каждом посещении пользователя на сайте. Это позволяет пользователям давать информированное согласие на сбор и обработку их персональных данных при каждом посещении.

Такой подход обеспечивает защиту данных пользователей и позволяет им осведомленно принимать решения относительно использования своих данных на сайте. Отображение баннера с запросом на согласие при каждом посещении также помогает сайтам соответствовать требованиям законодательства о защите данных.

Важно также убедиться, что информация о файлах cookie и политика конфиденциальности ясно представлены на сайте, чтобы пользователи могли ознакомиться с ними в любое время, если это потребуется.

виолетта
Клиент, г. Москва
При каждом посещении — раздражает людей. На некоторых сайтах куки нажимается единожды. Но, мне кажется, у сбора данных должен быть срок.
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Виолетта, здравствуйте! Достаточно, чтобы пользователь согласился с куками однократно. Естественно, если будете добавлять новые куки, согласия нужно собирать заново.

виолетта
Клиент, г. Москва
Точно ли достаточно? Тк на разных сайтах — один раз нажал и все. Но это означает — бессрочно. А у сбора данных должен быть срок.А если каждый раз при заходе на сайт ставить баннер — то это будет раздражать людей(

Да, и в России в отличие от ЕС речь идет не о получении согласия, а об информировании пользователей об используемых файлах cookies. Вы показываете новому пользователю баннер, в котором написано, что продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с политикой использования cookies. Баннер показывается человеку до тех пор пока он не нажмет условную кнопку «принять». После этого он считается проинформированным и показывать баннер больше ему не нужно. Политика использования файлов cookies должна быть размещена на сайте постоянно, рекомендуется это делать на всех страницах сайта, например, в «подвале», чтобы пользователь всегда мог с ней ознакомиться.