Здравствуйте, работаю продавцом в в минимаркете, во время моей смены произошла кража товара на сумму 9000

Здравствуйте, работаю продавцом в в минимаркете, во время моей смены произошла кража товара на сумму 9000 рублей, на видео записи есть момент кражи, с момента обнажения недостачи прошло 2 недели, как быть

, Алексей, г. Тольятти
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кража, является преступным деянием практически в каждой юрисдикции. В России уголовная и административная ответственности за данное преступление предусмотрены статьей 158 УК РФ «Кража», а также статьей 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», соответственно. Возраст наступления ответственности за хищение имущества – 14 лет. В краже могут быть задействованы любые формы собственности. Важным аспектом является то, что украденное имущество – вещь или предмет, которые обладают материальными или духовными ценностями, а также деньги и ценные бумаги, – для похитителя являются чужими. С юридической точки зрения кража отличается от других разновидностей хищения: грабежа, разбоя, мошенничества или растраты. Ключевое отличие данных составов заключается в оцененном размере причинённого ущерба, который определяет какую ответственность – административную или уголовную, понесет наказуемый.

Так, исковая давность любого преступления составляет три года с момента как вы узнали о том, что в отношении вас было совершено преступление.
Грубо говоря, как только вы заметили факт кражи, начинает течь установленный законом срок.
Однако в ваших же интересах обратиться в полицию в первые же дни после обнаружения кражи, а лучше часы.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту совершения кражи