Петрова на уведомление не ответила, с новым собственником помещения договора найма занимаемого жилого помещения не заключила

Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна!

Индивидуальный предприниматель приобрел по договору купли-

продажи квартиру, в которой зарегистрированы и проживают Петрова, ее сын

2016 года рождения, дочь - 1995 года рождения, внук – 2020 года рождения.

Индивидуальный предприниматель направил проживающим в квартире

лицам письмо об оформлении жилищных правоотношений с ним, как с

собственником квартиры, путем заключения договора найма жилого

помещения с приложением двух экземпляров договора найма жилого

помещения и предложением их подписать. Один экземпляр подписанного

договора просил направить почтой по его адресу, не позднее 01.08 текущего

года.

Ответ от проживающих в квартире не поступил.

В связи с этим, индивидуальный предприниматель обратился в суд с

требованием обязать Петрову заключить договор найма жилого помещения -

квартиры на условиях прилагаемого договора с даты государственной

регистрации права собственности 6 июня 2020 г.

Третье лицо – прежний собственник (АО «Волжанка») обратилось в суд

с самостоятельными требованиями к Петровой о прекращении действия

договора найма жилого помещения. В обоснование требований указано, что в

связи с прекращением трудовых отношений между Петровой и АО

«Волжанка», продажей занимаемого ею жилого помещения в адрес Петровой

было направлено уведомление о расторжении договора найма жилого

помещения и прекращении его действия. Одновременно было предложено

обратиться к новому собственнику жилого помещения и заключить с ним

договор найма жилого помещения. Петрова на уведомление не ответила, с

новым собственником помещения договора найма занимаемого жилого

помещения не заключила. В соответствии с п. 5.1 договора найма жилого

помещения от 29.11.2006 договор с ней действует только в течение

заключенного пользователем трудового договора и подлежит расторжению с

выселением пользователя и лиц, совместно проживающих с ним, без

предоставления другого жилого помещения в установленном законом порядке

в случае прекращения пользователем трудовых отношений независимо от

причин их прекращения.

Решите спор.

, Ромашка, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В данной ситуации для разрешения спора суду необходимо рассмотреть обе стороны в соответствии с законодательством РФ и применяемой судебной практикой.

Относительно требования индивидуального предпринимателя:

1. Суду следует учесть, что направление письма об оформлении жилищных правоотношений, с приложением договора найма жилого помещения, представляет собой действие, направленное на установление законных прав и обязанностей сторон.

2. При отсутствии ответа от проживающих лиц на предложение о заключении договора найма, суд должен учитывать, что отсутствие ответа не может быть равносильно отказу, а неясность относительно воли сторон требует обоснованной оценки обстоятельств.

Относительно требования АО «Волжанка»:

1. В соответствии с пунктом 5.1 договора найма жилого помещения от 29.11.2006 года, договор прекращает свое действие с момента прекращения трудовых отношений независимо от причин их прекращения.

2. Суд должен рассмотреть факт получения уведомления о прекращении договора найма жилого помещения и отсутствие ответа со стороны Петровой, что требует дальнейшей оценки соответствия действий Петровой закону.

В целях разрешения спора суду необходимо провести детальное расследование обстоятельств дела и оценить юридическую силу договоров, с учетом прав и обязанностей сторон, установленных законодательством о найме жилого помещения и судебной практикой.