На соседних камерах видеонаблюдения плохо видно какие именно собаки выбегали из нашего двора в это время.Периодически люди жалуются на 1 из этих собак, на агрессию с ее стороны

Здравствуйте!

Выпущенные хозяевами собаки истерзали 11 голов овец, которые находились у нас во дворе, в специальном загоне. Это произошло в 6 утра, после крутились возле двора и я успела сделать фото 3 собак. На соседних камерах видеонаблюдения плохо видно какие именно собаки выбегали из нашего двора в это время.Периодически люди жалуются на 1 из этих собак, на агрессию с ее стороны. Подскажите могу ли я что-то доказать, чтобы мне возместили ущерб и что я ещё могу сделать, чтобы хозяева больше не отпускали своих питомцев, а так же не выпускали агрессивных бездомных собак на улицы нашего района. Страшно водить детей в сад и выходить гулять. Это не нормально, сидим дома,как в тюрьме, боимся на площадку выйти погулять. Заявление в полицию подала, он направили в Россельхоз надзор нашей области, в администрацию тоже писала,вызвали отлов, но пока его не было. Помогите пожалуйста!

  • IMG_20231101_032449
    .jpg
  • IMG-20231102-WA0052
    .jpg
, Маргарита, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Маргарита! Вы можете обратиться в суд с иском возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу к хозяевам собак как причинителям вреда (статья 1064 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, владельцы собак могут быть привлечены к административной ответственности по статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение правил содержания животных).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направляйте жалобу в прокуратуру. Составьте обращение в ведомство, в котором опишите свою проблему и тот факт, что обе администрации бездействуют в решении проблемы. Приложите копии обращений.

Попросите прокуратуру обязать органы местной власти, органы власти субъекта РФ организовать работу по отлову и содержанию безнадзорных собак.
О своих действиях прокуратура уведомит вас в течении 30 дней.

В случае, если власти откажутся удовлетворить требование прокуратуры, ведомство может обратиться в суд в защиту неопределенного круга лиц (жителей населенного пункта).