И что делать если это не законно, кому жаловаться?

Здравствуйте.

Судебный пристав- исполнитель возбудил в отношении меня исполнительное производство, по причине неоплаченный исполнительский сбор в соответствии с постановлением судебного пристава № 16004/23/350930 от 20.06.2023.

Других открытых исполнительных производств не имею.

Вопрос в следующем, а являются ли действия пристава законным? И что делать если это не законно, кому жаловаться?

, Dinara Nurieva, г. Казань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Динара! В соответствии со статей 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор представляет собой взыскание, которое накладывается на должника за несвоевременное выполнение исполнительного документа. В случае, если Вы считаете, что он наложен на Вас незаконно, Вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Само по себе возбуждение такого исполнительного производства возможно, если ранее исполнительский сбор не был Вами уплачен. По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 обжаловать решения судебного пристава можно в  порядке его подчинённости или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Должник вправе в порядке, установленном Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Если будет необходимость в помощи обращайтесь.