И на что необходимо обратить внимание при оформлении такой сделки?

Добрый день. Есть желание купить гараж на муниципальной земле сборной разборной конструкции у собственника получивший право по наследству. Договор аренды действует до 2026 года. Продавец убеждает что нет ограничения постройки на этом месте капитального гаража и введения его в эксплуатацию и в последующем оформить землю в собственность. Но в договоре аренды прописано эксплуатация гаража сборной разборной конструкции. Соответствует это действительности? И на что необходимо обратить внимание при оформлении такой сделки?

, Х, г. Хабаровск
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Игорь, если договор аренды заключен именно для эксплуатации гаража, то именно для этого и был предоставлен участок… нужно читать договор, какие права предоставляются арендатору

Буду благодарна за отзыв, необходим для дальнейшей работы

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Игорь добрый день!

Есть желание купить гараж на муниципальной земле сборной разборной конструкции у собственника получивший право по наследству.

Гараж вы купить можете. Но, так как гараж не является недвижимым имущестовм право аренды на земельный участок вам автоматически не перейдет.

То есть земельный участок вам необходимо оформлять отдельно. Здесь оформление либо с участие собственника (Админитсрации города) либо без него, при условии, если договором аренды предусмотрена субаренда.

Договор аренды действует до 2026 года.

А что после 2026 года? Договор аренды пролонгацию предусамтривает?

Продавец убеждает что нет ограничения постройки

Возможно, ограничений никаких нет, а согласие собственника на строительство есть? Ведь как вы утверждаете

в договоре аренды прописано эксплуатация гаража сборной разборной конструкции.

Любое строительство капитального гаража будет означать нецелевое использование земельного участка. Нецелевое использование является основанием для изъятия.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что приобретая гараж вы не получаете никакого права на земельный участок, в том числе и права аренды.

Вопрос с земельным участком необходимо решать с собственником, как вариант, если это возможно путем оформления переуступки прав на аренду.

И, соотвевтсвенно, с собственником согласовывать назначения земельного учакстка, а именно под строительство объекта капитального строения — гараж.

Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Доброе утро! Вы ни при каких условиях не сможете продлить срочную аренду, так как при предоставлении участка, условия его срока  существенные условия договора. Администрация не имеет права  изменить, ни срок, ни вид разрешённого использования. Только по истечении срока потребует освободить и выставит его на новые торги.