Арест счетов с одновременными вычетами по исполнительному листу

Здравствуйте. Пристав наложил арест, в связи с задолжностью по коммунальным платежам, на все денежные средства зарплатной и кредитной карты сбербанка, а также на работу пришел исполнительный лист об удержании 50% дохода.В связи с этим на кредитной карте получается долг 6 298,49 руб, на эту сумму банк начисляет %. Я уже 3 месяца нахожусь без средств. Что делать?

, Валерий, г. Тамбов
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий, недавно точно такую же ситуацию расплетала. В первую очередь Вам надо запросить в банке номера счетов, с указанием какой кредитный и какой зарплатный. Потом обратиться в ССП (службу судебных приставов) с заявлением Снять арест с кредитного счета № __ и зарплатного счета № __. Действия приставов незаконны, но через суд признавать такие действия незаконными будет дольше чем Вы так попросите их снять арест. Они знают о неправомерности такх действий и поэтому сразу снимают арест. Наберитесь терпения. Потом Вам надо будет развезти постановление о снятии ареста со счетов по банкам. А Сбербанк и при наличи посановления может еще продолжать арестовывать счета ив высылать смс о долге. Колл центр Сбербанка находится в Воронеже и там совс ем не в курсе о происходящем.

Приложу отрывок из моего заявления в суд по поводу незаконности действий приставов. Вдруг пригодится:

«В соответствии с п.2 и 16 ч.1 ст.64
Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения
требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе
запрашивать у банков необходимые сведения, в том числе персональные данные, у
физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской
Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
установленном международным договором Российской Федерации, получать от них
объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и
перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или
должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
Согласно ч.9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных
кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и
местонахождении банков и иных кредитных организаций, где открыты счета
должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в
рублях и иностранной валюте. В силу п.2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля
1997 г. N 118-ФЗ „О судебных приставах“ судебный пристав-исполнитель
имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую
информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. П.1 ст. 14
Закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению
всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории
Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме,
необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии
с законодательством об исполнительном производстве, предоставляется по
требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий
безвозмездно и в установленный им срок (п.2 ст. 14 Закона N 118-ФЗ). Исходя
из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе
запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических
лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том
числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации
обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
В связи с этим судебному
приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет денежных
средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления. А не
арестовывать 100% заработной платы и кредитов.

Действующим
законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на
которые обращается взыскание, возложена именно на судебного
пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитное учреждение.

Судебный
пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника
поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у банка, ни у Взыскателя,
ни у суда.»