То состав преступления возможен?

Ситуация не моя. Но вопрос вообще о статье 135 ук рф. Если где-то всплывает скриншот переписки, где человек обменивается интимом/секс темами с человеком, который представился несовершеннолетним. На этом скриншоте виден телеграм преступника, он доступен и там есть его фотографии, его можно вычислить. Но при этом "жертву" вычислить невозможно, нет контактов, невозможно установить действительно ли это несовершеннолетний и прочее. Т.е. фактическое фигурирование жертвы в составе преступления невозможно. Но есть факт, что преступник начал слать интим после указания подобного возраста (12-15 предположим). То состав преступления возможен? Важное уточнение: скриншот переписки взят из анонимного чата, на входе в который всплывает, что он 18+

, Алина, г. Краснодар
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте!

Конечно, состав преступления есть. Если окажется, что переписку вел ребенок, не достигший 16 лет, то это 135-я однозначно. Если выяснится, что подозреваемый ошибался, полагая, что это ребенок, а на самом деле он общался со взрослым человеком, то это будет покушение на совершение преступления, предусмотренного статьей 135 УК РФ, так как его умысел был направлен на совершение общественного опасного деяния, запрещенного уголовным законом.

Алина
Клиент, г. Краснодар
Интересно! Тогда почему существует множество сливов в интернете с такими инцидентами, где доказывают подобные покушения? Но при этом СК все это игнорирует… По какому алгоритму они возбуждают дело по подобному случаю?

Алина, надо смотреть текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, что анализировать причины.
Теоретически состав преступления есть.