Можем ли я или муж, как-нибудь от своих долей от земли отказаться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куплен дом в селе,с землей общей 40 соток. Куплен полностью с Маткапила. Доли на всех на 4х. В доме так и не вышьо жить, ремонт нужен был. Землей естественно не пользуемся, никаких ограждений нет и не было. Можем ли я или муж, как-нибудь от своих долей от земли отказаться? Уменьшить хотя бы количество соток.

, Кристина, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Кристина, здравствуйте!

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, относится закрытый перечень случаев, установленный ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», п. 2, 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862.

Приобретение земельного участка за счет средств материнского капитала, в том числе для строительства жилого дома, не предусмотрено.

Пожалуйста, проверьте документы, уточните, на каком праве Вам принадлежит земельный участок и принадлежит ли он Вам.

Кристина
Клиент, г. Москва
Он с домом куплен. Дом и земля(огород). Ну по документам у нас дом поделен у каждого доли, и земля у кажлого доли.