Как снизить судебные издержки если суд проигран и выигравшая сторона выставила сумму привышающая разумный придел

, Лариса, г. Казань
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Разумный предел судебных издержек в данной ситуации определяется судом. Вы, в свою очередь, имеете право пояснить суду, почему требуемый размер взысканий судебных издержек является завышенным и какой именно размер надлежит взыскивать.

Лариса
Клиент, г. Казань
Я оспаривала решение общего собрания МКД. В ходе разбирательства, после того как судья востребовала у ГЖИ билютени, выявилось много нарушений( голосование умершего собственника, голосование 2х собственников страдающих глубокой деменцией, причем была предоставлена выписка из лечебного учереждения, голосование за пределами срока голосования, отсутствие собственников более 10 лет( проживание на территории др.государства, голосование соственников которые уже не являлись к моменту проведения собрания собственниками, голосование за ребена без указания, что он действует в интерессах ребенка, в некоторых были нарушения по заполнению без указания документов о собственности, без заполнения вопроса голосования и). В процессе голосочания выяснилось, что общая площадь ошибочно установлена( меньше чем арефметическое слоюения из выписки росреестра. Почти все эти ошибки суд первой инстанции не принял во внимание, а в дальнейшем и ВС не счел нужным их принимать, а формально запросил у ГЖИ площадб, а ГЖИ сначало то же выявила это несоответствие, а справку о площади выдало на сумму прописаную в ГИС ЖКХ. А ВС формально присовокупил к делу, хотя на 1 заседании обязал стороны вместе просчитать площади, а на 2 заседании даже не упямянул этот момен. По нашим подсчетам кворум составил 49.8%, а ответчики( инициатор и комиссия из 2 чел) 51,4%. В результате ошибочного решения суда дело проиграно. Теперь они предьявляют мне судебные издержки астрономической суммы в 318т, р за оплату юсоего юриста. Причем юрист был один на троих, они заключили договор на 108 т.р каждый, в реестре описали суммы за оформление, участие юриста причем суммы по каждой позиции по 5-7 т.р. этот перечень большой.

Не совсем понятно, как они Вам их предъявляют. Если они заявили это при рассмотрении гражданского дела и судья уже вынес решение на данную сумму, то тут выход единственный — обжалование решения суда. Если они предъявили эти требования пока в досудебном порядке, то можете оспаривать данную сумму в ходе судебного разбирательства с изложением тех доводов, которые Вы сейчас описали.