Нужно ли ребенку 17 лет оставшемуся без родителей заявлять у нотариуса наследство на квартиру в которой он прописан?

Добрый вечер. Нужно ли ребенку 17 лет оставшемуся без родителей заявлять у нотариуса наследство на квартиру в которой он прописан?

, Александра, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нужно заявлять, если он наследует квартиру родителей.

Александра
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. У меня есть вопрос по поводу вступления в наследство. 16 летний ребёнок прописан в квартире родителей. В августе 2023 года остался без родителей. В ноябре 2024 года ребёнку будет 18 лет. Может ли он по истечению 6-ти месячного срока, когда станет совершенолетним через суд вступить в наследство на квартиру родителей.

Пусть до 6 месяцев обратиться к любому  нотариусу.