Квартирант затопил соседку и она хочет на меня подать в суд,кто должен возмещать?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что мне делать!Я сдала в аренду комнату в общежитии секционного типа,а он затопил соседку снизу.Теперь она хочет подать на меня в суд. Кто должен возмещать ущерб?

, Екатерина, г. Бийск
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Екатерина, в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ Вы как собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим Вам на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Так же Вы вправе предоставить во владение и в пользование принадлежащее Вам на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования, а также юридическому лицу на основании договора аренды. Но также Вы не должны забывать о том, что Вы как собственник жилого помещения несете бремя содержания данного помещения и обязаны поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Из Вашего сообщения видно, что Вы передали принадлежащую Вам на праве собственности комнату в наем. Если Вы при этом заключили договор в письменной форме и зарегистрировали его в налоговой инспекции, то с момента передачи данного помещения, лицо его принявшее несет ответственность за поддержание в данном помещении  порядка и не допущения бесхозяйственного обращения с ним.

Если Ваш наниматель отказывается возместить ущерб соседям, который был причинен по его вине Вы имеете право заявить ходатайство в суде о привлечении его в качестве соответчика и просить суд взыскать с нанимателя сумму материального ущерба.

С уважением, Сальников Эдуард.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если есть договор о найме, то наниматель будет платить, если нет, то Вы. А потом имеете право с него